Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 767, Lote # 122

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Caridad
Firmado y fechado 1906
Lápiz conté sobre papel
Con etiqueta de DIMART.
Publicada en: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, Pág. 132, lámina 141. En este libro se consideran sólo las medidas del dibujo y no las del papel, es decir: 39 x 47.5 cm.
Este es el dibujo original a partir del cual realizó el aguafuerte del mismo título, también en 1906. Los aguafuertes de Ruelas, a excepción del famoso autorretrato "La crítica", son recreaciones o bien de relatos mitológicos, o bien de asuntos que tradicionalmente han ocupado la atención del artista, tal es el caso de "La caridad", hay además los que refieren a viejas leyendas. En los aguafuertes (y estudios preparatorios para los mismos), realizados con gran minuciosidad, se aprecian trazos finos y un extraordinario manejo de los claroscuros. De la misma manera, el observador acucioso verá detrás de los asuntos principales el intraducible lenguaje de la simbología.
"En la última faz de su vida quiso, sin embargo, sacudir su sueño de muerte. Una segunda primavera parecía haber florecido en su espíritu: su punta seca realzaba en nitidez pura la piedad, el amor, la caridad, en bellos y perfectos símbolos; la madurez le brindaba copiosos frutos granados que hacían menos desoladora su concepción del arte plástico; transformábase en más humano, y acusaba un respeto profundo y sentido del detalle finísimo y armonioso para el conjunto de la composición". Rubén M. Campos.
Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, S.A. 1987, pp. 25, 26 y 141.
41 x 50 cm

USD $5,300-$7,100
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote